Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Инвестиционный подиум для социальных предпринимателей пройдёт в Алтайском крае


15 октября в Алтайском крае пройдет II Инвестиционный подиум, на котором предприниматели, развивающие социальный бизнес, представят свои проекты с тем, чтобы привлечь дополнительные инвестиции в развитие.

Инвестиционный подиум для социальных предпринимателей – проект Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства, впервые запущенный в 2019 году. Основная цель — создание площадки, объединяющей инвесторов и инициаторов социально-предпринимательских проектов, содействие основателям этих проектов в привлечении ресурсов, получении экспертной и PR-поддержки. По итогам 2019 года из 10 представленных проектов 4 получили инвестиционное предложение.

Швейное предприятие, в котором работают люди с нарушениями по зрению, центр интеллектуального развития детей и профессиональной ориентации школьников, частный музей, фитнес-центр для пожилых людей, реабилитационный центр, патронажная служба — это примеры успешных проектов, которые помогают сотням людей в крае и приносят доход их создателям и сотрудникам.

«Взаимодействие социальных предпринимателей и инвесторов – это относительно новая тема в регионе и в России в целом. Представители бизнеса, финансовых институтов, государства и общественности по-разному на это смотрят. Инвестиции в социальное предпринимательство – это не деньги только ради денег, это инвестиции социального воздействия. Поднимая вопросы смыслов в инвестировании, мы растим идею о значимости такого воздействия. В нашей стране всё больше социальных предпринимателей, и им нужны дополнительные ресурсы, чтобы масштабировать своё дело. Инвестиционный подиум - ещё один шаг в развитии экосистемы социального предпринимательства и изменении контекста инвестирования. Важно увидеть возможности для каждого участника в совместном развитии социальных сервисов и решении социальных вопросов через различные модели взаимодействия», — отметил Антон Слободчиков, директор НО «Алтайский фонд МСП».

На сегодняшний день отобрано 12 социально-предпринимательских проектов, которые будут представлены в Центре «Мой бизнес» на II Инвестиционном подиуме. Это проекты в сфере дополнительного образования, отдыха и оздоровления детей, укрепления семьи, поддержки материнства и детства, социальной адаптации. Ознакомиться с проектами можно на сайте инвестподиум.мойбизнес22.рф

В рамках Инвестиционного подиума социальные предприниматели презентуют свои проекты потенциальным инвесторам для возможного дальнейшего сотрудничества, происходит живое общение и экспертная аналитика.

В настоящее время ведётся работа по привлечению инвесторов и выявлению их инвестиционных возможностей. Инвесторами могут выступать как организации, так и частные лица. Рассматриваются различные формы взаимодействия. Это может быть финансирование, немонетарное сотрудничество, наставничество, содействие в продвижении проекта и другое.

Инвестиционный подиум не ставит рамки - по итогам I Инвестиционного подиума – 2019 социальный предприниматель из г. Камня-на-Оби выступила в качестве социального инвестора, предоставив инвестиционный займ предпринимателю из г. Барнаула.

«Инвестиционный подиум – это возможность. Для тех, кто ищет инвестиции – возможность получить опыт презентации своего проекта, экспертную оценку и инвестиции (деньги, деловые связи, другие ресурсы). Для тех, кто находится в поиске вложений – возможность выбрать перспективный объект для инвестиций, стать наставником социально значимого проекта, поддерживать и направлять. Для всех – это хороший нетворкинг, возможность расширить круг своих полезных контактов, выстроить новые партнёрства», - прокомментировала Ольга Власова, руководитель центра инноваций социальной сферы НО «Алтайский фонд МСП».

В основе социального бизнеса лежат неравнодушие и идея, что бизнес может приносить пользу другим и при этом быть окупаемым. Идеи социального предпринимательства постепенно завоевывают всё большую популярность, растёт интерес к инвестициям, нацеленным на позитивный социальный эффект. Инвестиционный подиум объединяет людей, ищущих инвестиции, и тех, кто хочет вложить средства с пользой и смыслом, для кого инвестиции – больше чем вложения.

Организатор мероприятия – НО «Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства». По вопросам сотрудничества:
тел. 8-800-222-83-22 (доб. 207), (3852) 57-32-66 (доб. 207)