27 января 2021

«Чёрного лебедя» прогоним
Главная

«Чёрного лебедя» прогоним

На Алтае провели бизнес-игру для предпринимателей

Кризис - время возможностей. В этом убедились барнаульские предприниматели. Для них в центре «Мой бизнес» провели федеральную бизнес-игру «Чёрный лебедь». Участие бесплатное и проходит в рамках реализации национального проекта «Развитие малого и среднего бизнеса».

Её цель - усиление переговорных навыков, проработка стратегии и тактики действий, порядка принятия решений в сжатые сроки, компетенций в области оценки рисков, усиление поведенческой модели лидера. В экономике термин «Чёрный лебедь» означает теорию, рассматривающую труднопрогнозируемые и редкие события, которые имеют значительные последствия. Например, внезапный экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса. В такое непростое время многие предприниматели поняли: нужно меняться и не стоять на месте. Пришло время внедрять новые форматы работы, учиться, повышать квалификацию, дифференцировать бизнес, осваивать новые ниши и быстро адаптироваться.

Участники программы прошли бизнес-игру и получили рекомендации экспертов по проработке тех или иных навыков, техник и стратегий в рамках самостоятельной работы. Барнаул стал первым городом России, где разработали и провели такую бизнес-игру. Её вёл актёр театра и кино Никита Кондратенко. Воплотили идею платформа «Деловая среда» и Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства. По условиям игры: каждая команда - определённая страна. Цель руководства государства - выстроить грамотные отношения с соседями, отстояв свои интересы. Такая задача позволяет обучаться, определяя стратегию развития своего дела.

- Участники обучились антикризисному управлению, оперативному принятию решений, гибкости, чтобы предприятие выстояло в период неожиданного кризиса и могло оперативно перестроиться, - отметила руководитель Центра поддержки предпринимательства Алтайского фонда МСП Ирина Черепанова. - В принципе, здесь они все эти навыки отрабатывают. У них уже навыки опыт есть по итогам прошлого года, так что все очень активно включились в игру.

Для закрепления знаний уже после игры прошла лекция об эффективных переговорах. По итогам игровой встречи предприниматели получили сертификаты участников и подарки. Но главное, говорят бизнесмены, они с большей уверенностью готовы преодолевать любой кризис.




ФОТО:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги: мойбизнес22, дасреда, цпп