4 февраля 2021

Корпорация МСП разработает «коробочный» продукт для поддержки социальных предпринимателей
Главная

Корпорация МСП разработает «коробочный» продукт для поддержки социальных предпринимателей

Корпорация МСП совместно с предпринимательскими сообществами, партнерами, банками и Минэкономразвития РФ планирует разработать «коробочный» продукт, в котором будут собраны все доступные меры поддержки социального бизнеса. Об этом сообщил руководитель дирекции организации правовой поддержки субъектов МСП АО «Корпорация «МСП» Алексей Шестопёров в ходе совместного совещания комиссии по социальному предпринимательству «Опоры России» и Корпорации МСП.

«У нас программа деятельности была одобрена советом директоров, там есть отдельный подраздел под социальное предпринимательство. Мы бы хотели в этом году вместе с предпринимательскими сообществами, с нашими партнерами, с банками, с Минэкономразвития разработать - мы это называем «коробочный» продукт. <…> Речь идет о том, чтобы в одном месте, в более-менее удобном формате написать все доступные меры поддержки для социальных предприятий, в первую очередь, со стороны корпорации и дочерних обществ корпорации, партнеров - красиво визуализировать и дальше эту брошюру или презентацию максимально тиражировать, доводить до предпринимателей, чтобы они этими мерами поддержки пользовались», - сказал Шестопёров.

Аналогичный «коробочный» продукт поддержки сельхозкооперативов Корпорация МСП представила в апреле 2018 года. Продукт включал в себя предоставление льготных кредитов, субсидий и иные формы помощи от Минсельхоза, Корпорации МСП, МСП Банка, Минсельхоза, Россельхозбанка и «Росагролизинга».

Второе направление работы Корпорации МСП в рамках социального предпринимательства - провести анализ лучших практик реализации акселерационных программ в регионах.
«Мы бы хотели посмотреть наиболее интересные, наиболее действующие программы и, может быть, на этой основе предложить какую-то федеральную программу акселерации, которая как раз с помощью регионов отбирает предпринимателей. И тем предпринимателям, которые эту программу прошли, дальше предоставлять специальные меры поддержки и максимально тиражировать эти истории успеха», - сказал Шестопёров.

Источник: ТАСС

Теги: цисс, мойбизнес22, социальное_предпринимательство