Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Для предпринимателей пострадавших сфер деятельности готовятся новые меры поддержки

Минэкономразвития России по поручению Президента страны готовит новые меры поддержки МСП из пострадавших отраслей для сохранения рабочих мест.

Об этом заявил в понедельник, 8 февраля, министр экономического развития России Максим Решетников на заседании Президиума фракции «Единая Россия» в Государственной Думе.

Главной задачей на сегодня глава ведомства назвал работу по сохранению занятости. Он напомнил, что под защитой программы ФОТ 2.0 (льготные кредиты с возможностью списания в случае сохранения персонала) сейчас находятся 5,366 млн рабочих мест. Эта программа в марте заканчивает свое действие, на сегодня 98% компаний выполняют ковенанты, из них 95% выполняют ковенанты от 90% и выше сохранения занятости и порядка 5% - в диапазоне от 90% до 80%, уточнил министр. Наибольшие риски в данный момент существуют в первую очередь в сфере общепита, сфере услуг, сфере развлечений и в гостиничной сфере. «Сегодня мы по поручению Президента готовим предложения по дополнительным мерам поддержки этих секторов экономики, нам представляется, что это крайне важно для поддержания занятости», - подчеркнул Максим Решетников.

В числе наиболее эффективных мер поддержки бизнеса Максим Решетников также выделил налоговые отсрочки, списание налогов по итогам второго квартала, а также снижение налоговой нагрузки на оплату труда свыше МРОТ. В этом контексте он указал на введенные моратории на проверки бизнеса, которые, по его словам, сформировали условия для внедрения риск-ориентированного подхода.

Напомним, в Алтайском крае, в минувшем году для поддержания занятости в сфере малого бизнеса и сохранения стабильной деятельности субъектов МСП был реализован комплекс федеральных и региональных мер поддержки.   Самыми действенными и востребованными из них стали: субсидии на неотложные нужды и выплату заработной платы, кредиты на возобновление деятельности с возможностью последующего списания при условии сохранения занятости, а также кредиты с нулевой процентной ставкой для предпринимателей из наиболее пострадавших сфер деятельности. Таким образом, адресной финансовой поддержкой воспользовалось около 16 тыс. субъектов предпринимательства. Совокупный объем государственной финансовой поддержки оценивается в объеме 9,5 млрд. рублей.