Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Жюри стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов. Алтайский край» определило лауреатов и победителей

3 апреля состоялась итоговая защита проектов стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов. Алтайский край». Одним из партнёров мероприятия выступил центр «Мой бизнес» Алтайского края.

Проект «Кадры будущего для регионов» запущен Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и направлен на формирование и развитие лидерских команд, способных включаться в проектирование и реализацию важных для региона проектов. В 2019 году Алтайский край по инициативе губернатора В.П. Томенко вошел в число 23 субъектов страны, участвующих в программе. При поддержке Министерства образования и науки региона на базе АИРО им. А.М. Топорова организован проектный офис инициативы.

За год более 150 школьников и 50 студентов средних специальных и высших учебных заведений реализовали более 20 социально значимых проектов под руководством наставников – представителей ведущих предприятий и организаций региона, в том числе ООО «Алтай-кокс», ООО «Дианэт.ru», ТС «Мария-Ра», барнаульская «Фабрика детской деревянной игрушки», центр молодежного инновационного творчества «Эврика», Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина, швейная фабрика «Авангард» и другие.

Каждой команде удалось завершить создание собственного продукта – это мобильные приложения, настольные игры, виртуальные экскурсии, также ребята воплотили в жизнь задумку о создании игрушки, работающей по принципу биологической обратной связи, выделили белковый изолят из семян люпина, нарисовали экологический мультфильм, сшили линейку модной школьной формы и многое другое.

Финалисты стратегической инициативы прошли очный этап, Региональную губернаторскую школу, курс «Фабрика предпринимательства. Дети», организованный центром «Мой бизнес». Помимо профессиональных проб и стажировок на предприятиях для участников были организованы встречи с педагогами вузов, мастер-классы, тематические ворк-шопы, обучение по веб-дизайну, 3D-моделированию, основам мультипликации и другое.

Итоговая защита и церемония торжественного награждения команд-участниц состоялись в Алтайском филиале РАНХиГС. Жюри определило шесть команд-лауреатов: «Игровест», «Наш вклад в Победу», «Занимательная экономика», «БиоФудЛаб», «Emoji – гид» и «VR –Алтай». Победителями были признаны сразу две проектных команды: «Мы – тимуровцы» и ALGO.

Команда проекта «Игровест» получила специальный приз от центра «Мой бизнес» - сертификат на комплексное сопровождение проекта. «Игровест» — это лаборатория настольных игр, которая реализует в том числе проект игры «Узнай Алтай», призванной помочь школьникам лучше узнать историю и географию родного края.

Победители награждены путевками в легендарный лагерь «Артек» на тематическую образовательную программу «Предприниматели будущего», а участники команды старше 18 лет — путевками на молодежный форум «АТР – 2021».

«Если есть цель, мечта, единомышленники и соратники, можно сделать многое!», — подчеркнул министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.
alt
alt
alt
alt
alt
alt