Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Процедура досудебного обжалования решений органов контроля (надзора)

В Российской Федерации продолжается реформирование контрольно-надзорной деятельности. С 1 июля 2021 г. в связи со вступлением в силу федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» вводится процедура обязательного досудебного обжалования решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц в отношении подконтрольных субъектов. Процедура будет доступна в рамках электронного сервиса «Жалоба на решение контрольного органа» доступного на едином портале государственных и муниципальных услуг: https://knd.gosuslugi.ru.

Введение возможности досудебного обжалования проводится поэтапно: на первом этапе (с 1 июля 2021 г.) будет возможно обжалование по наиболее распространенным видам государственного контроля (надзора), проводимым федеральными органами государственного контроля: МЧС России, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, Роструд, ФНС России и другие.

Сервис досудебного обжалования позволит подконтрольным лицам подать жалобу и следить за ходом ее рассмотрения в режиме «онлайн», а органам власти улучшить мониторинг контрольно-надзорной деятельности в целях ее совершенствования и выявления излишних требований в отношении подконтрольных субъектов. 

ЖАЛОБА НА РЕШЕНИЕ КОНТРОЛЬНОГО ОРГАНА