9 августа 2021

Главная

Конкурс среди малых предприятий на получение грантов в области искусственного интеллекта

Информируем о запуске конкурса среди малых предприятий на получение грантов на реализацию проектов по разработке, применению и коммерциализации решений в области
искусственного интеллекта. Указанный конкурс проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект».

Оператором мероприятия является ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научнотехнической сфере».  Так, государственная поддержка будет предоставлена по результатам проведения четырех конкурсов «Старт-ИИ-1», «Старт-ИИ-2» и «Развитие-ИИ», «КоммерциализацияИИ», ориентированных на поддержку стартапов на ранних стадиях развития; компаний, имеющих опыт разработки и продаж инновационной продукции, а также предприятий, завершивших разработку продукта и планирующих продвижение, масштабирование, выход на новые рынки.

 Размер гранта составит до 4 млн рублей («Старт-ИИ-1»), до 8 млн рублей («СтартИИ-2»), до 20 млн рублей («Развитие-ИИ»), до 20 млн рублей («Коммерциализация-ИИ»).

 Отмечаем, что к 2024 г. в рамках Федерального проекта Фондом будет оказана поддержка не менее 569 компаниям-разработчикам ИИ-решений. В IV квартале 2021 г. Фондом также будут объявлены еще два конкурса в рамках Федерального проекта, направленные на поддержку разработчиков открытых библиотек, а также предоставление грантов на прохождение программ предакселерации.

 Более подробная информация о программах Фонда и проводимых конкурсах представлена на официальном сайте Фонда: https://fasie.ru

Теги: минэкономразвития, конкурс