Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Отмена QR-кодов и других антиковидных ограничений в Алтайском крае

С 1 марта в регионе ряд ограничений утратили силу, при этом сохраняются отдельные меры профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Глава региона Виктор Томенко подписал новый указ, в котором исключено требование о предъявлении документов, подтверждающих прохождение вакцинации, в том числе QR-кодов.

Отменяется норма об изоляции граждан старше 60 лет, не прошедших вакцинацию.

Сняты ограничения по предельной заполняемости театров, кинотеатров, концертных организаций, клубов, спортивных объектов, цирков.

 

При этом сохраняется запрет на проведение массовых, публичных, в том числе зрелищно-развлекательных мероприятий. Этот запрет не распространяется на проведение массовых мероприятий в помещениях театров, кинотеатров, в концертных залах, учреждениях клубного типа, иных досуговых организациях, спортивных объектах, цирках, бассейнах, где организовано выполнение методических указаний и рекомендаций Роспотребнадзора для конкретных видов деятельности.

 

Просьба о смягчении антиковидного режима Губернатору Алтайского края была озвучена партией «Единая Россия», поддержана уполномоченным по защите прав предпринимателей в крае Андреем Осиповым, а также представителями Общественной палаты Алтайского края и некоторых других общественных организаций и политических партий.

 

Организации и индивидуальные предприниматели по-прежнему обязаны выявлять лиц с признаками инфекционных заболеваний, проводить дезинфекцию оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха в помещениях с постоянным нахождением посетителей, обеспечивать запас дезинфицирующих средств.

 

Указ рекомендует работодателям предоставлять привившимся от коронавируса работникам два дня отдыха с сохранением заработной платы.

 

По данным регионального Минздрава, число граждан, обращающихся в поликлиники с симптомами коронавируса и ОРВИ, стабильно снижается, причём в поликлиниках для взрослого населения уже на протяжении двух недель, а в детских поликлиниках – в течение трёх недель. Сокращается и количество звонков в поликлиники и на номер 122: с 2,5 тысячи звонков на пике заболеваемости до 300-500 звонков в последние дни. Всё это позволило существенно смягчить ковидные ограничения в крае, однако, как сообщает нам официальный сайт Алтайского края https://www.altairegion22.ru, требования о соблюдении масочного режима и социальной дистанции в общественных местах сохраняются.