19 сентября 2022

Главная

Татьяна Илюшникова обсудила с алтайскими предпринимателями действенность мер господдержки

В ходе визита в Алтайский край заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова 16 сентября провела ряд встреч с предпринимателями региона и посетила центр «Мой бизнес».

«На текущий момент в Алтайском крае работает более 70 тысяч микро-, малых и средних предприятий, зарегистрировано более 55 тысяч самозанятых. В Алтайском крае представлен весь арсенал действующих мер государственной поддержки бизнеса и внедрены собственные уникальные практики», - отметила Татьяна Илюшникова.

Заместитель министра ознакомилась с производством компании «АНИТИМ». Это одно из ведущих предприятий региона, которое производит около 20 видов сельскохозяйственной техники. «Благодаря мерам государственной поддержки мы смогли закупить новые виды оборудования, создать дополнительные рабочие места, что помогло увеличить количество выпускаемой продукции. А за счет мер поддержки, направленных на компенсацию затрат на выставочно-ярмарочные мероприятия, на которых мы занимались продвижением своей продукции, удалось значительно расширить рынки сбыта», — пояснил генеральный директор компании Роман Пфаф.

Также Татьяна Илюшникова посетила компанию «СиСорт» - российского лидера по продаже собственных фотосепараторов. Инновационное предприятие занимается разработкой и производством высокотехнологичного оборудования для сортировки сыпучих продуктов. По итогам 2021 года треть продукции компании продавалась за рубеж. В текущих условиях компания не меняет планы развития и активно использует меры господдержки. «За счет бюджетных средств была возмещена часть затрат на приобретение высокотехнологичного оборудования», - рассказал исполнительный директор предприятия Виталий Савинков. Он также отметил, что ряд направлений бизнеса был развит на основе знаний, полученных в рамках обучения по Президентской программе подготовки управленческих кадров.

«Среди успешных предпринимателей мы часто встречаем выпускников Президентской программы, - отметила заместитель Министра, - и тех, кто проходил различные зарубежные стажировки. В этом году программе исполняется 25 лет – она является суверенной российской образовательной системой и способствует развитию нашей управленческой и технологической самостоятельности».

В ходе визита в региональный центр «Мой бизнес» заместитель министра посетила работающую на его базе «Фабрику процессов», созданную в рамках нацпроекта «Производительность труда». «Для государственной поддержки бизнеса мы применяем синергию различных инструментов. «Фабрика процессов» позволяет всем участникам производственного цикла и офисного сектора МСП, не попадающим под критерии национального проекта получить новые компетенции, оптимизировать свою работу и повысить свою эффективность и, в целом, рентабельность организации», - резюмировала Татьяна Илюшникова.

ФОТО:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги: мойбизнес22, минэкономразвития