Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Количество самозанятых в Алтайском крае за год выросло более чем в 2 раза

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусмотрено введение нового налогового режима «Налог на профессиональный доход» и поэтапное его распространение на все регионы страны. Предложение федерального центра о возможности введения такого налогового режима в Алтайском крае было незамедлительно поддержано Губернатором Алтайского края Виктором Томенко и депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания, и начиная с 1 июля 2020 года соответствующий закон заработал на территории региона.

На начало 2023 года число плательщиков данного налогового режима превысило 68,5 тыс. человек, тогда как год назад количество таких самозанятых насчитывалось порядка 33,8 тыс. человек.

Стабильный рост числа самозанятых свидетельствует о привлекательности данного налогового режима для бизнеса и высокой востребованности ввиду его простоты использования и возможности регистрации, отражения доходов и уплаты налога дистанционно, без посещения органов государственной власти.

Плательщиками налога на профессиональный доход в регионе сегодня является каждый пятый из числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства.

Налоговые поступления от данной категории налогоплательщиков по итогам 2022 года составили 158,7 млн. рублей, что превышает сопоставимое значение 2021 года (73,9 млн. рублей) более чем в 2 раза. Наиболее популярными направлениями деятельности самозанятых граждан являются деятельность в области ремонта – 15,2 % (ремонт квартир, бытовой техники, сантехнический и проч.), красоты – 11,7 % (парикмахер, косметолог, стилист и др.) и авто – 10,8 % (перевозка грузов и пассажиров, автосервис, мойка и проч.).

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» для самозанятых предусмотрены специальные меры государственной поддержки, в том числе выдача льготных займов и поручительств региональными микрофинансовой и гарантийной организациями, комплекс информационно-консультационных и образовательных услуг Центра «Мой бизнес» по брендированию, продвижению товаров, разработке сайтов и многое другое, узнать про которые более подробно можно по телефонам 8-800-222-83-22,  или обратившись по адресу: ул. Мало-Тобольская, 19.

Для того, чтобы начать работать и зарабатывать официально, как самозанятый -
достаточно скачать и установить на свой мобильный телефон приложение «Мой налог». За три минуты пройти простую процедуру регистрации, получить подтверждение от УФНС, а дальше уже можно начинать получать преимущества от использования мер государственной поддержки.