20 марта 2023

Образование для бизнеса: в Алтайском филиале РАНХиГС откроется программа MBA

Образование для бизнеса: в Алтайском филиале РАНХиГС откроется программа MBA

16 марта в Алтайском филиале Президентской академии обсудили перспективы развития бизнес-образования в России и Алтайском крае. В дискуссии приняли участие представители региональных органов власти и коммерческих структур, банковского сектора, торговли, медицины, промышленных предприятий и других сфер.

Ключевым спикером стал Сергей Мясоедов, президент Российской ассоциации бизнес-образования, заместитель председателя президиума Национального аккредитационного совета делового и управленческого образования, проректор РАНХиГС, директор Института бизнеса и делового администрирования, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права.

С приветственным словом к гостям обратился директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Панарин, он анонсировал открытие в академии программы MBA Института бизнеса и делового администрирования.

   «Бизнес-школа, которую создал Сергей Павлович, на сегодняшний день признана первой в России и в Восточной Европе. Разработка этой программы на базе именно Алтайского филиала Президентской академии длилась более 3-х лет. Это московская программа, и она будет реализовываться экспертами из Москвы с участием преподавателей филиала», – рассказал Игорь Анатольевич.

Сергей Мясоедов заострил внимание на том, что новая программа ориентирована на тех, у кого есть опыт реальной работы, составляющий более 5-7 лет, а самым главным в обучении назвал взаимодействие с людьми. Именно люди, умеющие слушать и развиваться, и команда, которая учится вместе с управленцем, взаимно обогащаются через призму обмена опытом.

Программа MBA дает возможность снова погрузиться в образовательную среду, получить новые полезные связи, структурировать имеющиеся знания и позволяет увидеть перспективы для своего бизнеса.

   «Интерес к программе есть, значит, у людей есть в ней потребность. Сейчас Алтайский филиал РАНХиГС стал одной из площадок, на которой успешно реализуется, например, губернаторская программа для предпринимателей, поэтому логично, что MBA также будет реализована в академии. Когда люди начинают заниматься бизнесом, еще не знают всех тонкостей и многие вещи делают интуитивно, им нужны алгоритм и схема. Программа MBA – это вершина всего бизнес-опыта, которая переложена на методику посредством образования», – отметил Борис Чесноков, президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края.

   Участники круглого стола говорили о том, какими качествами должны обладать управленцы и их команды, нужно ли учиться управлять бизнесом тем, кто уже успешен в нем, и правда ли, что нужно обучать предпринимателей быть социально ответственными. Кроме того, в качестве одной из актуальных тем, поднятых во время живой дискуссии, прозвучало опасение, связанное с повсеместной цифровизацией и возрастающей ролью искусственного интеллекта.

   «Самое сложное – это найти людей, которые смогут грамотно подготовить алгоритмы, поэтому цифровизация нужна как инструмент для достижения целей. Эти продукты адаптируются под наши задачи и позволяют «докрутить» процесс до конца. Искусственный интеллект лишь выдает полуфабрикаты, а доводят их до логического завершения и целенаправленно используют в бизнесе люди», – развеял опасения Сергей Мясоедов.

   Участники дискуссии отметили важность подобных встреч и актуальность получения подобного образования. 

«Перспектива появления в регионе новой образовательной бизнес-программы высокого уровня очень радует. Мы, как Центр «Мой бизнес», реализующий в рамках национального проекта по развитию бизнеса самые разные образовательные программы, чувствуем потребность предпринимателей края в повышении своих компетенций. Кроме того, успешное партнерство с Алтайским филиалом РАНХиГС в рамках реализации Губернаторской программы также подтверждает запрос бизнеса на современные практикоориентированные образовательные форматы. Уверен, что новая программа МВА также найдет свою целевую аудиторию, и академия в очередной раз подтвердит высокий уровень своих преподавателей и организации учебного процесса», – отметил Антон Слободчиков, директор Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства.

ФОТО:  Загрузить / Загрузить

Теги: мойбизнес22, бизнес_обучение