Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Семинар для инфраструктуры поддержки предпринимательства: «доступность и оперативность оказания услуг в территориях края»

11 и 12 мая главы, заместители глав муниципальных образований, руководители комитетов по экономике и специалисты информационно-консультационных центров приняли участие в очном обучении для муниципальной инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Семинар организован центром «Мой бизнес» совместно с управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. В двухдневном обучении приняли участие более 70 человек из 50 районов и городов Алтайского края.

Заместитель Губернатора Алтайского края, министр экономического развития Анатолий Нагорнов, отметил важность ИКЦ на территории края: «Сегодня роль ИКЦ – быть доступными консультантами и источниками оперативной информации в сфере развития бизнеса непосредственно на территориях. Нашей общей задачей является настройка системы таким образом, чтобы вне зависимости от того, в каком районе муниципального образования ведёт деятельность предприниматель, он имел равные возможности в предоставлении базового качественного набора услуг ИКЦ».

Александр Евстигнеев, начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, подвёл итоги совместной деятельности в 2022 году, подчеркнув, что «на территории нашего региона реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и мы с вами определенно добились хороших результатов его реализации. Вместе с тем, ещё много над чем предстоит поработать. Поработать вместе, поскольку вместе мы трудимся для того, чтобы в конечном итоге успешно развивалось наше бизнес-сообщество, от развития которого напрямую зависит социально-экономическое развитие Алтайского края».

Программа семинара была направлена на командное взаимодействие структур поддержки предпринимательства и совершенствование коммуникативных компетенций.

В рамках деловой гостиной «Презентация лучших практик деятельности ИКЦ» был представлен опыт Бийского бизнес-инкубатора и ИКЦ четырёх муниципалитетов (г. Белокуриха, г. Алейск, Алтайский и Шипуновский районы). Екатерина Лазарева презентовала ключевые мероприятия для предпринимателей Бийского округа (Женский форум, ярмарка алтайских производителей, мастер-майнды). Копьева Елена рассказала о проведении конкурса «Лучший магазин шаговой доступности», в том числе для магазинов в населённых пунктах менее 200 человек. Аксютина Светлана поделилась опытом проведения итогового мероприятия в Шипуновского районе – новогодний бал предпринимателей. Фомина Татьяна рассказала о взаимодействии с общественным советом предпринимателей Шипуновского района и о консультация по бизнес-планированию для получателей социального контракта. О том, как можно помочь открывающемуся бизнесу через работу со СМИ, и о проведении конкурса профессионального мастерства для мастеров маникюра в Белокурихе поделилась Ксения Индюкова.

Ключевым событием первого дня стала бизнес-игра «Государство: управление из любой точки». «Нам важно было сосредоточиться на командной работе, поэтому был выбран формат игры, – подчеркивает Ирина Черепанова, руководитель центра поддержки предпринимательства. Деловая игра позволяет повысить мастерство ведения переговоров, усилить навыки общения в группе, повысить уровень мотивации и заинтересованности участников в решении общих задач и научиться эффективно влиять на окружающих вас людей, даже находясь в рядовой социальной роли».

Завершилась очная часть обучения мастер-классом «Эффективные навыки переговоров», задачей которого было усилить коммуникативные навыки участников. Участники отработали новые техники и инструменты проведения переговоров через управленческие поединки, для которых были подготовлены кейсы по актуальным вопросам деятельности ИКЦ.

Обратная связь от участников подтверждает актуальность формата и содержания проведённого семинара.

Лисненко Инна, Благовещенский район

«Во-первых, хочу выразить огромную благодарность организаторам мероприятия, которое произвело на меня особое впечатление. Было очень познавательно, интересно и увлекательно. Во-вторых, я как новый специалист ИКЦ, получила для себя бесценный опыт, а также возможность близко познакомиться со специалистами ИКЦ других районов и перенять опыт. Очень понравились мастер-классы, командная работа и работа на развитие собственного мышления. Ещё раз спасибо Центру «Мой бизнес» и управлению Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры».

 

Зонова Ирина, Поспелихинский район

«Спасибо Центру «Мой бизнес» за отлично организованное обучение. Два дня пролетели на одном дыхании. Спикеры просто асы своего дела. Затронуты актуальные проблемы: как гасить негатив как в коллективе, так и с клиентами, как работать в команде и слышать каждого. Я за «живое» общение и очень благодарна организаторам!»

 

Стрельцова Ольга, Петропавловский район

«По организации мероприятия и его содержанию, как всегда, отлично! Введение в практику приглашения спикеров, которые дают практические навыки в работе – вообще супер! Спасибо, очень понравилось».

 

Фомина Татьяна, г. Алейск

Всё было очень здорово. Много полезного для себя вынесла с данного мероприятия. Казалось, что всё уже отработано на автомате по общению с предпринимателями, но нет, есть ещё куда расти и двигаться. Формат проведения был просто супер!

 

В рамках второй части обучения 16 мая состоялся вебинар «Бизнес-планирование: расчёты для подачи заявки на социальный контракт», а 19 мая запланирован вебинар по теме «Меры государственной поддержки предпринимателей и самозанятых граждан».

 

Справка:

В Алтайском крае с целью выработки и трансляции единого подхода к оказанию услуг предпринимателям всего края вне зависимости от типа бизнеса и степени удалённости от краевого центра во всех районах и городах края создана муниципальная инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которая включает 68 ИКЦ поддержки предпринимательства.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt