Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

«Программа, наполненная опытом»: предприниматели Алтайского края осваивают основы создания франшиз

В Алтайском крае стартовала уникальная образовательная программа «Как вырасти в федеральную сеть: 8 шагов создания франшизы» по созданию франшиз с наставниками (экспертами и франчайзерами) впервые в гибридном формате, организованная Центром «Мой бизнес» совместно с компанией «Франчайзинг-Интеллект».

В первый день предприниматели разобрали риски, преимущества, нюансы создания франшизы, определили портрет покупателя франшизы, основные ошибки, а также типовые «аватары». Учебный день завершился бизнес-игрой, где участники разделились на группы, проектируя меры поддержки, проводя обзор рынка и отраслей, тем самым сформировав «крючки» франшизы.

В начале второго образовательного дня обучающиеся ознакомились со структурой документации франшизы и контентом каждого раздела, разобрали документы на примерах. Далее состоялся воркшоп по разработке архитектуры своей франшизы: участники определили формат франшизы, ценности для партнёра, меры поддержки и «крючки» франшизы.

В завершении дня спикер Мария Кизима, соучредитель компании «Франчайзинг-Интеллект», спикер BUYBRAND EXPO, WORLD FRANCHISE FORUM, поделилась шаблонами и инструкциями по разработке архитектуры франшизы, а также дала первое домашнее задание.

Далее участников ждут онлайн-встречи от ведущих менторов «Сколково», федеральных экспертов по франчайзингу, среди клиентов которых Рыбаков Фонд, МТС, Beyosa, FoodBand, Пхали-Хинкали, Добро.Центр и многие другие, а также консультационные вебинары и разбор домашних заданий.

В завершающие дни программы 23 и 24 мая пройдёт презентация проектов и вручение сертификатов о прохождении образовательной программы. По итогам презентации будет выбран лучший проект, который получит бесплатную разработку договора франчайзинга, в зависимости от специфики бизнеса, от федеральных экспертов по франчайзингу.

Участники делятся впечатлениями о старте программы:

Капустина Маргарита, специалист по развитию франшизы компании «Корс Про»:

«Если бы несколько лет назад мы получили такие знания, то большинства ошибок нам удалось бы избежать. Знания, полученные за эти два дня, бесценны, потому что чаще всего их никто не аккумулирует. И от этого данное обучение становится ещё эффективней и ценней, потому что такая возможность предоставляется, с пониманием, с «картинкой», с шаблонами. Сильнейший состав спикеров, Мария Кизима настоящий эксперт, профессионал своего дела, практик, все ошибки, риски, проблемы были озвучены на примерах других федеральных компаний. Два дня обучения меня очень впечатлили, интересная группа, все люди из бизнеса, практики, есть чем поделиться, обменяться опытом, на протяжении двух дней постоянно всплывали инсайты. Спасибо Центру «Мой бизнес» за данное обучение, буду продолжать дальше!»

Сачков Андрей, маркетолог компании «Дом Цветков»:

«Я остался в восторге от занятий. С франшизой знаком давно, занимался упаковкой франшизы, работаю над этим в данный момент Спикер Мария Кизима очень классная, даёт информацию ясно, понятно, вопросов никаких не возникает, всё наглядно разбирается на примерах. Даже если возникают вопросы, даются полные, развёрнутые и вовлеченные ответы. Очень много информации, которой раньше я не знал, удобно, что она вся собрана в одном лекционном формате. Хорошо, что есть практические задания, как и во время занятий, также и в виде домашнего задания. Очень здорово, что мы работаем в командах, тем самым, знакомясь, обмениваясь опытом. Спасибо большое за мероприятие! Буду получать новые знания и дальше!»

Богданова Татьяна, генеральный директор компании «Смарт Логистик»:

«Программа очень насыщенная и наполненная опытом. Я прохожу поддержку второй раз и каждое обучение не повторяется, а всё больше и больше даёт понимание бизнес-процесса и всех механизмов построения и продажи франшизы. Осознанности после обучения становится больше, дорожную карту создаёшь на пути к завершению процесса упаковки. Первый раз, когда учишься, получаешь одну картинку, далее через год на первый опыт и закрепление знания действием, формируешь новый путь. Обучение сегодня было безгранично полезно, все этапы стали ещё более ясны. Только действовать и идти к своей цели и мечте. Благодарна от всего сердца и ума, который просто в восторге от полученных знаний!»

Справка: 

поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


alt