Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

В Яровом завершилась программа для гастрономического бизнеса

В минувший четверг 18 мая завершилась образовательная программа «Школа гастрономического бизнеса», организованная Центром «Мой бизнес» совместно с Управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Участниками программы стали собственники и управляющие ресторанов, кафе, баров, кондитеры и повара, самозанятые в сфере гастрономического бизнеса,

Цель программы - помочь опытным предпринимателям наладить управление рестораном и увеличить прибыль, а начинающим – правильно подойти к запуску и развитию своего дела.

Содержание программы было насыщенным, в процессе обучения участники касались самых актуальных тем для рынка общественного питания: изучение продукта и проработка меню, маркетинг и продвижение бренда; управление рестораном; ХАССП и система контроля, основные подходы к формированию дизайна интерьера кафе или ресторана. В рамках программы участники смогли пройти показательный мастер-класс «Блюда местной региональной кухни» от бренд-шеф повара и вице-президента федерации рестораторов и отельеров Сибири Николая Ильина. Участники получили не только оригинальные авторские рецепты, но и смогли попробовать настоящие кулинарные шедевры: жульен с белыми грибами и черемшой; салат с говядиной и папоротником; голубцы с ячневой крупой и овощами в соусе из полбы; капустный хлеб и творожный торт с дикой ягодой на песочном тесте.

В обратной связи участники подчеркнули важность проведения подобных мероприятий, поблагодарили за интересный формат общения, мастер-класс, сильных экспертов и мотивацию на развитие бизнеса.

Лысенко Елена, предприниматель, кафе «Съешь-ка Пельмеш-ка», г. Рубцовск: «Программа очень понравилась, интересные спикеры, у каждого свои фишки, свои лайфкахи, которыми они делились с участниками. Впечатлил практический мастер-класс от шеф-повара Николая Ильина. Столько полезной, разной и многогранной информации, много интересных инструментов. На программе встретились и обменялись опытом по ведению ресторанного бизнеса с коллегами из других городов, это также немаловажно. Спасибо за возможность участвовать в таких крутых мероприятиях и учиться у профессионалов высокого уровня. Сфера общественного питания претерпела серьёзные потрясения во время пандемии и до сих пор не вышла на желаемый уровень доходности, поэтому нам очень важна и нужна ваша поддержка!».

Пазик Галина, предприниматель, сыроварня, Суетский район: «Спасибо, что приехали в наш город, спасибо за множество фишек, которые мы будем в дальнейшем применять в своем бизнесе. Самый большой вывод, который я сделала на программе: это всё считать, ведь бизнес это не про то, что надо просто продать, а про то, что надо сначала всё посчитать, проанализировать и сделать такой вывод, чтоб стать ещё лучше».

Магдик Елена, начинающий предприниматель, г. Яровое: «Хотелось бы сказать спасибо организаторам и каждому спикеру. Такое обучение позволяет стряхнуть пыль с мозгов, задуматься о качестве действий. Ценно, что уделили время маленькому городу. Такие обучения необходимы как воздух!»

_________________________________________________________________________________

Справка: Центр «Мой бизнес» работает в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

alt
alt
alt
alt