Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Бизнес-проект по производству кожаных изделий получил грантовую поддержку по итогам образовательной программы «Мама-предприниматель»

7 июля в Алтайском крае завершилась федеральная образовательная программа по развитию женского бизнеса «Мама-предприниматель», организованная Алтайским фондом развития малого и среднего предпринимательства. Победительницей конкурса бизнес-проектов стала Диана Капустина с идеей по производству кожаных изделий для корпоративных заказов и оптовых продаж. В качестве приза она получила от фонда «Наше будущее» грант в размере 100 000 рублей на развитие своего дела.

Александр Евстигнеев, начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, председатель экспертной комиссии, обратил внимание на то, что Алтайский край – первый регион, который провел обновленную программу «Мама-предприниматель», и отметил важность поддержки женского предпринимательства на региональном уровне в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Диана Капустина, победительница проекта «Мама-предприниматель», делится своими впечатлениями: «У нас уже есть семейная мастерская, в которой мой муж шьёт кожаные аксессуары премиум-сегмента (портмоне, ремни, документницы) из натуральной кожи вручную. Он мастер, это его творчество. Моя идея заключалась в том, чтобы на основе опыта работы мастерской масштабироваться и создать производство качественных аксессуаров по более выгодной цене для оптовых заказов и корпоративных подарков. За время проекта выбрала форму для регистрации и посчитала финансовую модель, которая мне сразу же придала уверенности в проекте, и в цифрах стало ещё больше желания! Есть потенциал к ещё большему развитию. По окружению и поддержке очень понравилась программа, потому что все участницы были близки по своим ценностям: мы мамы, у каждой есть любимое дело и желание в его развитии! Средства гранта потрачу на покупку оборудования для автоматизации части производства - куплю вырубной гидравлический пресс. Далее в моей нише уже с сентября точно можно начинать подготовку к новому году – делать рассылку коммерческого предложения компаниям о подарках сотрудникам, партнёрам».

На конкурсе было представлено 36 бизнес-проектов. В числе экспертов опытные предприниматели Алтайского края и руководители региональной инфраструктуры поддержки бизнеса. Темы проектов разнообразны: студия машинной вышивки, клуб русского языка, витражная мастерская, кондитерская, медико-эстетический центр, центр семейного образования, создание и продажа мужской одежды со славянской символикой, детский книжный магазин, полотно домашнего уюта, ПП пространство, курсы кройки и шитья «модная» профессия, студия детского оздоровительного фитнеса, семейная ферма домашней ягоды, парикмахерская в сельской местности, банный клуб, пошив шуб из экомеха, выращивание органической земляники, курс по текстам, копирайтингу и продажам, стоматологическая клиника и другие.

Федеральная образовательная программа развития женского предпринимательства «Мама-предприниматель» разработана специально для женщин в декрете и с несовершеннолетними детьми, чтобы помочь им открыть собственное дело, сочетая профессиональную самореализацию с заботой о семье.

Финалу предшествовало обучение основам предпринимательства. Из 74 заявок только 40 прошли региональный отборочный тур и получили возможность пройти тренинги и мастер-классы у бизнес-экспертов региона. Они обучались основам создания продукта и маркетинга, нюансам финансовой и налоговой грамотности, работали над созданием собственного бизнес-плана и учились навыкам презентации проектов.

Программа «Мама-предприниматель» уникальна тем, что включает не только тренинги, но и бизнес-визиты в компании, которыми руководят бизнес-леди региона. Участницы посетили частную школу «Брайтон» (руководитель Инна Гильманова), ателье BuLavka (руководитель Кульпина Олеся) и состоялась встреча с Аллой Гефке (кондитерская Alla Gefke). Такие события позволяют действующим предпринимателям поделиться опытом, а начинающим посмотреть на бизнес-процессы изнутри и понять, на что необходимо обращать внимание при оказании услуг или производстве товаров. По итогам встреч каждая группа представила презентации элементов бизнес-модели: продукт, целевая аудитория, канал продаж, способы привлечения и информирования клиентов, структура дохода, ключевые ресурсы, основные процессы, ключевые партнеры, структура затрат.

Также участницы проекта получили подарки от федеральных и региональных партнёров. Мария Любецкая с проектом «Студия детского мюзикла «Театралка» получила сертификат от маркетплейса наружной рекламы VDOOH на сумму 40000 бонусных рублей; сертификаты номиналом 10000 на продвижение бизнеса от ВКонтакте вручили Елене Алпатовой (ПП пространство Елены Алпатовой) и Наталье Блохиной (MAKOSH Полотно домашнего уюта). Компания «Агентство бизнес-решений» в лице Туровой Ирины подарила консультацию по финансовому планированию Дарье Клеймёновой, выступающей с проектом по пошиву и продаже мужской одежды со славянской символикой. Наталья Кадрова с идеей по развитию центра семейного образования по программе русской классической школы получила сертификат от Анны Немчиновой, эксперта в сфере стратегического маркетинга, на обучающий курс «Поврежденные делом».
В завершении директор НО «Алтайский фонд МСП» Антон Слободчиков отметил: «Во всем многообразии программ и проектов, которые проходят в центре «Мой бизнес», программа «Мама-предприниматель» всегда отличается положительной энергией и вовлеченностью участниц. Очень рады за всех, поддержим всеми возможностями центра в реализации их мечтаний, планов, бизнес-проектов».

 Справка: Проект реализуется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Организатор: Минэкономразвития России. Соорганизаторы: Фонд «Наше будущее», АО «Корпорация «МСП» при поддержке Союза женщин России. Генеральный партнер: маркетплейс Wildberries. Партнеры проекта: компания VK, маркетплейс наружной рекламы VDOOH.
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt