Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Наталья Бутакова, победительница проекта «Мама-предприниматель» 2019 года, развивает своё дело в сфере профориентации

Образовательная программа «Мама-предприниматель» завершилась конкурсом бизнес-проектов. 
В числе экспертов была приглашена Наталья Бутакова, победительница проекта «Мама-предприниматель» 2019 года, руководитель Центра стратегического планирования карьеры «Бутакова и партнеры». Мы пообщались с Натальей, вспомнили, как все начиналось, и узнали, удалось ли масштабировать бизнес-проект.

1. Чем запомнилось обучение на Маме предприниматель?
До этого проекта я много лет отработала в найме и только-только начинала свое дело в новой для себя сфере профориентации. Очень впечатлила глубина проработки бизнес-планов от эксперта программы. До сих пор планирую по этой системе. Нам очень экспертно подсветили вопросы маркетинга и продвижения. Это заложило основу успешного старта и жизнестойкости проекта.

2. Как развивается сейчас ваш проект?
С 2018 года у нас был только курс-тренинг для подростков «Выбор профессии». На текущий момент мы активно развиваем направление работы не только со школьниками и студентами, но и с родителями, и корпоративными клиентами. Проведено более 300 мероприятий, из них большие и значимые: форум «Вся правда про ИТ», сибирский форум адекватных родителей с приглашенными новосибирскими экспертами, запуск онлайн клуба адекватных родителей. В июне была соорганизатором программы площадок масштабного федерального проекта совместно с КЦ «Работа России». Сейчас готовим продолжение форума и курсов для родителей на актуальные темы по мотивации и помощи в построении успешного будущего своих детей.

3. Наталья, какой вы можете дать совет мамочкам, которые хотят открыть свой бизнес.
Активно пользоваться услугами центра «Мой бизнес». Первые 2-3 года я проходила все обучающие мероприятия по теме построения и продвижения бизнеса. Пользовалась поддержкой по размещению рекламы, изготовлению сайта и печатной продукции, получала бесплатные индивидуальные консультации от экспертов по налогам. По своему опыту могу еще посоветовать не только любить то, чем занимаетесь, но и сразу бережно к себе относится. Считать планы и прибыль, отдыхать до того, как устали. При этом видеть в результате своей деятельности пользу людям – это придает силы развиваться.

Справка: "Центр «Мой бизнес» работает в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Организатор: Минэкономразвития России.
Соорганизаторы: Фонд «Наше будущее», Корпорация МСП при участии Союза женщин России. Генеральный партнер: маркетплейс Wildberries. Партнеры проекта: компания VK, маркетплейс наружной рекламы VDOOH.
alt
alt
alt
alt