Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

В Алтайском крае системно поддерживают молодежное предпринимательство

Сегодня в России наблюдается рост молодёжного предпринимательства – только за 2022 год количество самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей в возрасте до 35 лет выросло с 3,3 до 4,7 млн человек. В стране действует ряд государственных программ и мероприятий для поддержки молодежного предпринимательства. Это и инвестиционная поддержка, консультации по созданию бизнеса, обучение предпринимательской деятельности, гранты, работа бизнес-инкубаторов. Все данные меры в полной мере реализованы в Алтайском крае.

Софья Бикбаева - одна из ярких представителей молодежного бизнеса.  Предпринимательница успешно развивает первый в регионе питомник декоративных крупномерных растений, созданного во многом благодаря мерам господдержки. Мама Софьи - агроном, и часто брала девочку помочь с уходом за растениями. Будущий муж -  ландшафтный дизайнер. Аккумулировав полученные с разных сторон знания, девушка решает открыть бизнес в этой области.  Перед открытием ИП Софья Бикбаева прошла обучение на «Азбуке предпринимателя» в региональном центре «Мой бизнес», где узнала, что, как молодой предприниматель может получить грант.  Пройдя конкурсный отбор на развитие своего дела Софья получит 500 тыс. рублей.

Молодая бизнес-леди не останавливаясь  на достигнутом и развиваясь дальше продолжила обучение на «Фабрике бизнес-идей». Спикеры и менторы учебной программы высоко оценили проект  предпринимательницы, присудив ей I место и приз в размере 150 тыс. рублей.

Сама Софья признается, что не ожидала,  насколько бизнес сегодня окружен господдержкой:
«Очень благодарна региональному центру «Мой бизнес». Образовательные программы, в которых я принимала участие, вели опытные  преподаватели -  предприниматели, которые разбирали каждый наш проект, вносили правки, чтобы в дальнейшем бизнес был устойчивым и стабильным. Неоценимый опыт и бесконечная благодарность - именно такие впечатления у меня остались после участия в «Фабрике бизнес-идей»!

Выражаю огромную признательность сотрудникам управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Если ты придешь в эту организацию  с хорошей, полезной для края бизнес-идеей - будь уверен - тебе помогут. Так помогли финансово мне и тысячам предпринимателей».
Справка:
Региональным центром «Мой бизнес» ведется активная работа с молодежью в части развития и популяризации молодежного предпринимательства. В 2023 году был организован ряд мероприятий для школьников и студентов края. Были проведено несколько десятков открытых уроков, в том числе с участием действующих предпринимателей, а также деловые игры и конкурсы. В детских оздоровительных лагерях на регулярной основе проводятся профильные бизнес-смены. Кроме того, молодые предприниматели могут претендовать на грантовую поддержку, а также получить комплексные услуги и обучение в различных программах в  центре «Мой бизнес».
Напомним, поддержка молодежного предпринимательства осуществляется благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированному Президентом России Владимиром Путиным.