Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Субъекты МСП, трудоустраивающие участников СВО, могут получить статус социального предприятия

Официальный статус «Социальное предприятие» согласно Федеральному закону от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» могут получить субъекты малого или среднего предпринимательства, обеспечивающие занятость следующих категорий граждан:

- инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья;

- одинокие и (или) многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов;

- пенсионеры и граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);

- выпускники детских домов в возрасте до двадцати трех лет;

- лица, осужденные к лишению свободы (при условии наличия гражданско-правового договора субъекта малого или среднего предпринимательства с учреждением уголовно-исполнительной системы) и принудительным работам в период отбывания наказания, и лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую или непогашенную судимость;

- беженцы и вынужденные переселенцы;

- малоимущие граждане;

- лица без определенного места жительства и занятий.

А также с учетом изменений в указанный федеральный закон от 04 ноября 2022 г. N 418-ФЗ субъект малого или среднего предпринимательства - индивидуальный предприниматель, являющийся инвалидом и осуществляющий предпринимательскую деятельность без привлечения работников.

12 декабря 2023 г. N 578-ФЗ внесены дополнения в перечень категорий граждан, трудоустройство которых дает возможность субъекту малого и среднего предпринимательства приобрести статус социального предприятия:

- лица, проходившие военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации и принимавшие участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года и (или) выполнявшие возложенные на них задачи на указанных территориях в период проведения специальной военной операции;

- ветеранами боевых действий.

 

Субъекты малого и среднего предпринимательства, имеющие официальный статус «Социальное предприятие» имеют возможность в Центре «Мой бизнес» получать консультационные, методические, образовательные услуги, адресные меры поддержки, направленные на развитие бизнеса, финансовую поддержку в виде гранта, заемное финансирование на привлекательных условиях и др. в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

За консультацией по получению официального статуса «Социальное предприятие» можно обратиться в Центр «Мой бизнес» по адресу: г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19, офис 101; по телефону 8-800-222-83-22 (доб. 207); по электронной почте aciss@bk.ru.