Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Как предприятия Алтайского края развивают экспортное направление

15.02.2024
Зачем нужен экспорт, когда и здесь хорошо? Спросили у предпринимателей Алтайского края, продукция которых уже успешно закрепилась на внешних рынках. Вместе с региональным Центром поддержки экспорта, который по итогам работы в 2023 году вошел в "Топ-20 лучших в России", краевые экспортеры не останавливаются на достигнутом, а расширяют географию поставок.

Спрос растёт на красную чечевицу, выращенную Алтайском крае - очень полезный продукт, говорит Евгений Лугачёв. Его предприятие 7 лет занимается переработкой зернобобовых культур.

Здесь   культура проходит полный цикл переработки - очистка, калибровка, шлифовка, шелушение, дробление. За качество продукции отвечают специалисты и современное оборудование. Модернизация в прошлом году помогла повысить производительность втрое - до 100 тонн в сутки. Рост объемов производства, высокий стандарт алтайской продукции, ответственность перед клиентами и участие в бизнес – миссиях – это как раз то, что и приносит предприятию новых международных партнеров отметил руководитель предприятия "Алтай ЭКО сорт" Евгений Лугачёв.

"Посетили Азербайджан, Узбекистан, сейчас у нас в планах посетить ОАЭ и Минск. "Мой бизнес" помогает нам зайти на рынок той или иной страны точечно, то есть он вычисляет нужных нам клиентов", - рассказал руководитель предприятия.

Центр поддержки экспорта оказывает услуги бизнесу в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство", инициированного Президентом РФ. На базе центра предприниматели могут получить консультации по поиску партнеров, помощь в экспертизе и сопровождении контракта; а в рамках бизнес - миссий и выставочных мероприятий встретиться с партнерами из других стран, которые заинтересованы в продукции алтайских производителей.

А насколько это эффективно для бизнеса края рассказал и.о. руководителя Центра поддержки экспорта Алтайского края Станислав Татаринцев

"Есть такой интересный показатель - это объём экспорта на рубль поддержки. То есть, мы потратили рубль, а экспортёр на 49 рублей экспортировал товара, то есть 1 к 49. При том, что такая плановая цифра - это 1 к 30".

В числе постоянных клиентов Центра - Барнаульский химзавод. Предприятию почти 100 лет. Ремкомплекты его производства используют шиномонтажные мастерские по всей стране. Сейчас здесь активно осваивают экспорт в Казахстан, Белоруссию, Азербайджан и Армению. В этом году и российским, и зарубежным клиентам предложат новинку - бесцветный герметик для шин.

Андрей Алексеев, главный инженер Барнаульского химического завода объясняет, что был востребован немецкий вариант и на предприятии был  разработан аналог, сейчас его активно продвигают.

"Такая вещь была достаточно дорогая эксклюзивная, а мы сделали попроще, подешевле, надеемся, что она будет востребована", -  говорит Андрей Алексеев.

В прошлом году здесь усилили производство мощным трансформатором и компрессором. А в этом году планируют увеличить выпуск продукции на 40 процентов и расширить ассортимент.

Напоминаем, что все услуги Центра поддержки экспорта Алтайского края доступны здесь.

 

 

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt